Главная
 
Тарское МО КПРФ
 (Коммунистическая партия РФ)
 646530. Омская область г. Тара   ул. Советская 9    т. 8 (38171) 2-30-56

Десталинизация - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сталин » Кому нужны чёрные мифы о Сталине? » Десталинизация (война с Победой как смыслом существования государства)
Десталинизация
ЮлияДата: Среда, 22.05.2013, 01:13 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 981
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Кроме политических и идеологических, о которых стоит говорить отдельно, у антисталинизма есть и определенные политико-психологические причины. В первую очередь это частью личностная ущербность, некое «обезьянье начало», протестующее против человеческого в человеке, напряженности и установки на мобилизационность, которой жили люди эпохи Сталина (подробнее об этом читайте здесь). «Антисталинизм» – это обезьяна в человеке, это желание стоять на четвереньках, это зависть к тем, кто действительно стоит на ногах, и агрессивное требование ко всем опуститься на четвереньки.

Но в данном случае важнее другое. «Антисталинизм» в первую очередь есть ненависть ко всему, чем жила страна в период руководства Сталина, к тому, что от этого осталось, и стремление все это разрушить. То есть это не только неприятие либо осуждение издержек той эпохи и цены, которую пришлось заплатить за успехи, а именно неприятие всего и ненависть ко всему, включая то положение, которое занял в мире СССР в результате победы во Второй мировой войне. И, как любая идейно-политическая тенденция, он имеет разные формы проявления. Это может быть предметом особого академического анализа, но в данном случае и в общем плане можно выделить три такие формы, три его исторических воплощения.
Первая форма антисталинизма – это собственно гитлеризм и нацизм. Разумеется, Гитлер ставил своей задачей общее завоевание России, ее порабощение и уничтожение ее государственности и культуры. Но в не меньшей степени он ставил своей задачей уничтожение существовавших в СССР социально-экономического строя и политической системы, образа жизни и отношений между людьми, – то есть всего того, что на тот момент и можно было назвать «сталинизмом». В отношении того, стал ли бы он уничтожать лагеря и освобождать «узников ГУЛАГа», есть большие сомнения. Хотя понятно, что тех, кто оказался там оправданно (тех же его сторонников и агентов), конечно, освободил бы, а «честных коммунистов-ленинцев» там бы и оставил.
 
ЮлияДата: Среда, 22.05.2013, 01:14 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 981
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вторая историческая форма антисталинизма – это даже не хрущевство и фальсификация «XX съезда» (там «обвиняли» Сталина, но не покушались на совокупность созданного при нем), а «антисталинизм» периода перестройки, когда сначала задачи развития страны были подменены осуждением ее прошлого, а потом на фоне истерии по поводу этого монопольно навязанного «осуждения» было осуществлено разрушение и экономики, и государственности, и позитивных латентных образцов, созданных в ту эпоху.

Третья историческая форма антисталинизма – непосредственное правление «антисталинистов» в 1990-е годы: уничтожение промышленности и экономики, обнищание населения и разграбление страны с количеством человеческих жертв, в несколько раз превышающем общее число узников ГУЛАГа и в полтора десятка раз – число приговоренных к расстрелу по политическим статьям за все время правления Сталина.

Три исторические формы: гитлеровская, горбачевско-яковлевская, чубайсовская. Во всех этих своих трех воплощениях «антисталинизм» был направлен не только против коммунизма и социализма, но и против России, ее культуры и ее суверенитета, ее влияния в международных отношениях. И каждый раз наносил стране катастрофический ущерб, равно как и приводил к массовой гибели мирного населения.

Кстати, что есть по своему деятельностному характеру антисталинизм, как не «возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации»? А это, между прочим, чистый п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Кстати, эти действия явно совершаются организованной группой лиц с применением насилия (морального и информационного) и часто – с использованием служебного положения. А это второй пункт той же статьи. Это так, что называется, для справки...

Антисталинисты, давно отвергнутые и презираемые обществом, шумят и скандалят. Но если беспристрастно проанализировать, что такое антисталинизм, то он оказывается предельно античеловечной и антироссийски ориентированной идеологией, содержащей в себе попытки реабилитации и оправдания преступлений нацизма и гитлеризма. А как политическая практика – по масштабу жертв и разрушений, – бесчеловечной и преступной политикой. Нужно, наконец, быть честными и сказать прямо: антисталинизм – это преступная идеология и и преступная политика.

Антисталинизм преступен. И пока его представители безнаказанно терроризируют людей, нанося удары по их исторической памяти и исторической самоидентификации и, отводя их возмущение от себя, требуют «суда над сталинизмом», нужно просто поставить все с головы на ноги, вернуться к здравому смыслу и официально провести суд как раз над антисталинизмом как преступлением против человечности, рассмотрев вопрос о совокупности его преступлений в 1940-е, во второй половине 1980-х и в 1990-е годы, а также об их рецидивах в наше время.
 
МурзикДата: Среда, 26.02.2014, 16:06 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как Сталин голодоморил коммунистов
Современная украинская пропаганда отстаивает тезис о том, что Сталин терпеть не мог украинцев, и весной 1933 г. решил их маленько «поголодоморить». Цель этого вранья очевидна — побудить несмышлёных молодых украинцев дорожить собственным независимым государством, в котором собственная воровская по своей сути элита будет выглядеть вполне привлекательно на фоне советской «кровожадности».
Российская пропаганда всё-таки вынуждена немного подправить стрелки украинских обвинений, она утверждает, что русские крестьяне в голодный 1932/33 год стали такой же жертвой Сталина, как и украинские. Для этого делается акцент на каких-то мелких огрехах и трагедиях коллективизации при умолчании о колоссальном расцвете российского села после её завершения:
- о резком снижение доли тяжёлого ручного труда благодаря механизации;
- о быстром подъёме производительности труда в сельском хозяйстве благодаря механизации, специализации, организации производства, повышению агрокультуры, распространению породистого скота и сортовых посевов;
- о культурной революции в деревне (массовом строительстве и обустройстве на селе детских ясель, детсадов, школ, учреждений здравоохранения, клубов и библиотек, киносети, творческих и спортивных кружков);
- о социальной революции в деревне (росту социального статуса в деревне женщин, молодёжи, раскрытии для всех быстрых социальных лифтов, благодаря которым выходцы из крестьянских семей 1920-30-х гг. делали социальную карьеру вплоть до писателей, генералов, академиков и членов Политбюро ЦК КПСС).
Необходимо осмыслить трагедию голодного 1932/33 года объективно и непредвзято. Когда весной 1933 года остро встал вопрос о том, чем сеять поля и как получить урожай 1933 года, который должен спасти голодающих по вине неурожайного года, кулацкого саботажа и собственной наивности крестьян, то многие сельские коммунисты приняли очень тяжёлое для себя решение. Именно коммунисты должны вернуть часть честно заработанного на трудодни зерна в общий семенной фонд. Этого не потребовали от других крестьян. Сделать это коммунистам села было труднее, чем на полях сражений Великой Отечественной личным примером подымать бойцов в атаку. Ведь речь шла не о собственной жизни, а о выживании их семей. Требование парторганизаций к своим членам было жёстким: не сдашь — будешь исключён из партии.
 
Форум » Сталин » Кому нужны чёрные мифы о Сталине? » Десталинизация (война с Победой как смыслом существования государства)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024