Главная
 
Тарское МО КПРФ
 (Коммунистическая партия РФ)
 646530. Омская область г. Тара   ул. Советская 9    т. 8 (38171) 2-30-56

День памяти - ФорумРегистрацияВход Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Патриотизм » Патриотизм - это последний шанс для спасения (даже для последних негодяев) » День памяти (Памятные даты)
День памяти
ЮлияДата: Среда, 27.03.2013, 23:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 981
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День памяти. 45 лет назад во время учебно-тренировочного полета погиб Юрий Гагарин
овно 45 лет назад, 27 марта 1968 года, во время учебно-тренировочного полета на стандартном истребителе погиб Юрий Гагарин, впервые в истории совершивший полет в космос.


Полет Гагарина был настоящим прорывом советской науки и техники. Это был триумф всего Советского Союза! 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель Восток с кораблем "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин. Он вышел в космос, сделав оборот вокруг планеты. На орбите космонавт провел простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Заметил, что карандаш в невесомости летает, и в дальнейшем посоветовал коллегам привязывать какие-то необходимые вещи.

Кстати, даже в его успешном космическом полете было такое, что сейчас заставляет вздрогнуть. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 километрах от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалеку от Энгельса в районе села Смеловка. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полета, оказались жена местного лесника Анихайят Тахтарова и ее шестилетняя внучка Рита.

Вскоре к месту событий прибыли военные из дивизиона ПВО, засекшие спускаемый аппарат, и местные колхозники. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет".

Кстати, как гласит легенда, прямо на месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полет в космос — медаль "За освоение целинных земель". Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам. Сразу после полета воинское звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора, минуя капитана. Впоследствии Гагарин был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем — командиром отряда космонавтов. Первопроходец космоса активно участвовал в общественно-политической жизни страны.

Его гибель стала настоящей трагедией для всего мира.
 
Форум » Патриотизм » Патриотизм - это последний шанс для спасения (даже для последних негодяев) » День памяти (Памятные даты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024