Главная
 
Тарское МО КПРФ
 (Коммунистическая партия РФ)
 646530. Омская область г. Тара   ул. Советская 9    т. 8 (38171) 2-30-56

Тарское местное отделение КПРФРегистрацияВход Главная
Меню сайта

Категории
Бюро Комитета МО КПРФ [21]
Пленумы Комитета МО КПРФ [5]
Конфиренции МО КПРФ [0]
Книга Почета Тарского МО КПРФ [8]
Книга памяти Тарских коммунистов [9]
Память народа [3]
Памятники Советской власти на территории Тарского района
Участие в выборах на территории Тарского района [10]
Пионерская организация Тарского района [3]
Протестное движение в Тарском районе [11]
Тарские коммунисты (награжденные орденами ЦК КПРФ) [7]

Облако тэгов

Главная » 2013 » Март » 13 » Яков Гиршевич Резиновский
21:30
Яков Гиршевич Резиновский

Яков Гиршевич Резиновский известен жителям г. Тары как внештатный корреспондент тарской районной газеты «Ленинский путь» (в настоящее время – «Тарское Прииртышье»), исследователь и автор многих материалов по истории тарской партийной и комсомольской организаций; гражданской войны (партизанское движение, освобождение от колчаковцев, становление Советской власти) в Тарском Прииртышье.

Родился Яков Гиршевич Резиновский 2 ноября 1907 года в городе Томске. В Таре проживает с 1912 года. Большое влияние на характер и убеждения подростка оказывала семейная атмосфера. Дед Якова Гиршевича в 90-х годах ХIХ столетия за непокорство был выслан с Украины в Сибирь, на поселение в Тобольскую губернию. Впоследствии семья Резиновских поддерживала связь с участниками борьбы за установление Советской власти в Тарском уезде. В сентябре 1920 года Яков Резиновский был принят в члены Тарской организации Российского Коммунистического Союза молодежи (РКСМ). Несмотря на юный возраст, в 20-х годах Я. Резиновский – боец отряда частей особого назначения (ЧОН), организованного в Таре из коммунистов и комсомольцев. В составе ночных патрулей нес караульную службу по охране города, мостов, военных складов. В 1923 году, выполняя особое задание Тарского уездного комитета партии и исполкома уездного Совета, выезжал в села и волости Тарского уезда для инструктажа волостных и сельских Советов по вопросам выполнения государственных заданий.

Рабкором Я. Резиновский стал с тринадцати лет, сотрудничая в рукописном журнале «Правда юного коммуниста». С четырнадцати лет, будучи бойцом отряда ЧОН, много писал, рисовал, участвовал в художественной самодеятельности, играл в струнном оркестре. С начальником штаба тарского партизанского отряда С.В. Абрамовым Яков Резиновский написал пьесы «Бондари» и «Смерть партизанского посла». Премьеры состоялись в Таре, в Народном доме, и имели огромный успех. За серию рисунков и карикатур, опубликованных в омской газете «Рабочий путь», двадцатилетний рабочий корреспондент стал лауреатом премии этой газеты. Любовь к исследовательской работе Я. Резиновский сохранил на всю жизнь. За 60 лет им написаны сотни статей на самые различные темы, в том числе по истории 20-х годов ХХ столетия.

С 60-х годов Я. Резиновский работал в фондах центральных, областных и местных партийных, комсомольских и государственных архивов, музеях, вел многолетние поиски ветеранов партии, комсомола, бывших партизан, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, установил связь и переписку с ними. На основании найденных Я. Резиновским архивных материалов в Государственную книгу учета памятников Гражданской войны Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры была внесена могила в центре города Тары, которая в течение 50 лет считалась безымянной. В результате поисков Яков Резиновский установил, что в ней похоронен командир взвода 455 стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии Алексей Клименко, погибший в бою за освобождение Тары от колчаковцев 16 ноября 1919 года. В 1971 году на памятнике установлена мемориальная плита и одна из улиц города Тары по предложению Я. Резиновского названа улицей «имени Алексея Клименко».

Яковом Резиновским переданы сотни выявленных документов за 1920 – 1990 годы: Омскому и Кызылординскому областным партийным архивам, Омскому и Тарскому комитетам ВЛКСМ, Центральному музею комсомола Казахстана, Центральному архиву ВЛКСМ, школьным музеям и др. Большой архив документальных материалов принят на хранение в архивный отдел Администрации Тарского муниципального района Омской области. В фонде представлены биографические документы, документы общественной, творческой деятельности, фотодокументы, переписка.
Категория: Книга памяти Тарских коммунистов | Просмотров: 1008 | Добавил: Артур | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 604

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь


Copyright MyCorp © 2024