Главная
 
Тарское МО КПРФ
 (Коммунистическая партия РФ)
 646530. Омская область г. Тара   ул. Советская 9    т. 8 (38171) 2-30-56

Предпосылки для военного переворота - ФорумРегистрацияВход Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Армия » Куда ведут реформы Армии? » Предпосылки для военного переворота (Военный переворот в России возможен.)
Предпосылки для военного переворота
ЮлияДата: Пятница, 16.11.2012, 09:13 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 981
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В России складываются предпосылки для военного переворота
Учитывая характер режима и положение военнослужащих он будет носить народно-демократический характер
К такому выводу пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив влияние социально-политического кризиса в стране на армию. Движение офицеров практически не затронет действующий генералитет, но включит отставных военных. Для выступления может оказаться достаточно одного или нескольких серьёзных поводов, таких как применение армии для подавления массовых волнений. Влияние способно оказать и дальнейшие сокращения в армии.
Страх перед возможным военным переворотом не оставляет российские власти. Во многом именно недоверием к армии объясняются кадровые перестановки и сокращения. Руководство страны попыталось реорганизовать силовые ведомства, включая вооруженные силы, но не достигло цели. По мнению руководителя Центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, офицерский корпус не лоялен антинациональному режиму – в первую очередь из-за социально-экономического курса правительства, - и способен повести за собой солдат. Экономическая ситуация нестабильна, а отказ правительства от робких попуток госрегулирования усиливает недовольства.

Особо недовольны средний и младший офицерский состав. К ним готовы примкнуть солдаты срочной службы и контрактники. При наличии серьезного заговора среди военных, на захват власти в России может уйти 2-4 часа. Система управления страной слишком централизована, хрупка и полна противоречий, отмечает военный эксперт ИГСО Иван Щёголев.

По его словам, военные ощущают, что армия является чужеродным элементом государственной машины. Несмотря на повышение зарплаты, продолжается маргинализация офицерского корпуса, рост тоски по величию страны лишь прикрывает недовольство расширением капитализма. Правительство не сумело обновить командный состав за счёт выходцев из правящего класса, создав комфортные условия службы. И если будет предпринята попытка использовать военных для подавления вызревающих массовых выступлений, то это может привести к пробуждению сознания военных.
Смена Сердюкова на Шойгу произошла слишком поздно. Хотя последний и более действенный, но с 90-х годов являлся оплотом пролиберального режима. При этом метод руководства Сердюкова привёл к снижению уровня правительственного контроля над военными, а также к изоляции военной верхушки от армейских кадров. Военная реформа в России обернулась неолиберальными реформами превращения государственной армии в оболочку для коммерческих структур. Всё это, включая нюансы последнего коррупционного скандала в Минобороне, привело к росту раздражения в офицерском корпусе, потерявшем надежду на улучшения в ВС и обществе.
Не лучше обстоит дело и во Внутренних войсках, подчинённых Министерству внутренних дел. В результате возможное применение армейских сил против массовых выступлений становится для властей всё более рискованным. Общее понимание того, что национальные богатства России попали и закрепились в руках кучки «избранных», а все население страны осталось ни с чем, уже не исправить пиар-ходами, которые проходили в начале 2000-х. В результате в обществе рухнули иллюзии, которые раньше удавалось создавать посредством «магической рейтингократии Путина»
При этом Институт Высокого Коммунитаризма (ИВК), предполагает, что при дальнейшем обострении ситуации существующая правящая компардорская олигархическо-чиновничья верхушка России, как плод симбиоза иудо-либералов и силовиков-«рониных», рассматривает Шойгу как сменщика Путина, готового к установлению диктатуры «пиночетовского образца» - в евразийском варианте «срединного государства барона Унгерна».
 
АлександрДата: Пятница, 16.11.2012, 09:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
То, что складывается это и ежу понятно. Только складываться он так может до морковкиного заговенья. То бишь до утилизации последнего снаряда и последнего автомата калашникова. Палками будут в натовцев кидаться и из луков стрелять.
Да и фраза эта обтекаемая - "народно-демократический характер". Наелись мы уже буржуйской "демократии". Настоящая народная революция может быть только социалистической.
 
МурзикДата: Суббота, 17.11.2012, 20:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Cкорей бы что-нибудь да свершилось. Надоело терпеть такую жизнь! А революция да, должна быть социалистической!
 
Форум » Армия » Куда ведут реформы Армии? » Предпосылки для военного переворота (Военный переворот в России возможен.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024